Erfolge der Fagottklasse seit 2003

Letzte Aktualisierung: Oktober 2017

 

Jonathan Hock

Orchesterakademie der Staatsphilharmonie Nürnberg 2017-2019

 

Felix Amrhein
Schleswig-Holstein Festivalorchester 2014/15
Junge Deutsche Philharmonie

Substitut Dresdner Philharmonie 2015/16

Orchesterakademie der Staatskapelle Dresden 2016-2018

Zeitvertrag Solo-Fagott Badische Staatskapelle Karlsruhe

 

Selma Bauer
Stipendiatin der Bayerischen Orchesterakademie 2014
Orchesterakademie Philharmonisches Orchester Erfurt 16/17

Kurt Masur Akademie der Dresdner Philharmonie 

 

Christian Hengel 

Junge Deutsche Philharmonie
Substitut Dresdner Philharmonie 2014/2015

Zeitvertrag Solo-Fagott Dresdner Philharmonie

 

Johannes Himmler
Schleswig-Holstein Festivalorchester 2013
Junge Deutsche Philharmonie
Akademist Essener Philharmoniker 15/16

Zeitvertrag Essener Philharmoniker 16/17
 

David Leschowski
Orchesterakademie der Staatskapelle Dresden 2014-2016
Junge Deutsche Philharmonie
Schleswig-Holstein Festivalorchester 2014/15

Zeitvertrag stellv. Solo-Fagott Bremer Philharmoniker

 

Philipp Nadler
Stipendiat der Bayerischen Orchesterakademie 2014

Thomas Acker
Stellvertretender Solofagottist Landestheater Coburg

Alise Timermane
Stipendiatin der Bayerischen Orchesterakademie 2013
Baltic Youth Philharmonic 2012/13

Tabea Brehm
2. Preis beim Bertold-Hummel Wettbewerb 2011
Praktikum am Mainfrankentheater Würzburg
Volontariat SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg 2012/13

Fagottistin Staatsorchester Darmstadt

Arlette Probst
Luzern Festival Academy 2012

Daniel Mohrmann
Orchesterakademie Opernhaus Zürich
Solofagott Saarländisches Staatstheater

Stellvertetender Solofagottist hr-Sinfonieorchester

Maria Palme
Praktikum am Mainfrankentheater Würzburg

Hannah Bregler
Orchesterakademie Hamburger Philharmoniker
Zeitvertrag am Mainfrankentheater Würzburg

Zeitvertrag Niedersächsisches Staatsorchester Hannover

Fabian Lachenmaier:
Fagottist der Hamburger Philharmoniker 2010

Mui Kita
Aushilfsvertrag im Theater Coburg

Dominik Schnell
Junge Deutsche Philharmonie
Schleswig-Holstein Festivalorchester

Willi Hirsch
Junge Deutsche Philharmonie

Christian Kunert
Gewinner der Fagottwertung des Wettbewerbs „ pacem in terris“ 2003 in Bayreuth, in der gesamten Bläserwertung 4.Preis
1. Solofagottist der Staatsoper Hamburg (2005)
2. Preis und Publikumspreis beim ARD Wettbewerb 2008
Professor für Fagott an der Musikhochschule Hamburg 2010

Philipp Zeller
1.Preisträger im Fach Fagott beim Deutschen Musikwettbewerb in Berlin seit 25 Jahren 2003
Aufnahme in die Bundesauswahl „Konzerte Junger Künstler“(KJK)
2005 Gewinner der Fagottwertung des Wettbewerbs „pacem in terris“, in der Gesamtwertung 2.Preis
2006 Gewinner des Internationalen Fagottwettbewerbs Markneukirchen
2.Preis beim Wettbewerb Prager Frühling
2010 Gewinner des Gillet-Wettbewerbs in den USA
Stellvertretender Solofagottist des Symphonieorchester Bochum (2004)
1.Solofagottist des Rundfunksymphonieorchester Berlin (2006)
1.Solofagottist der Dresdener Philharmonie

1.Solofagottist der Staatskapelle Dresden


Sabine Müller
Fagottistin der Staatskapelle Berlin (2004)

Susanne von Hayn
Fagottistin in der Staatsoper München (2005)

Gudrun Kröniger
Fagottistin im Südwestfälischen Sinfonieorchester Hilchenbach

Julia Berberich
Solofagott Neubrandenburger Philharmonie (2003)

Sylwester Janiak
Solofagott Staatsoper Breslau (2004)

Miriam Butler
Solofagott Nationalorchester Zypern (2003)

Vassily Soupronov
Fagottist im Nationalorchester Porto (2003)

En-Yi Chien
Kontrafagottist im Nationalorchester Taiwan(2006)

Felicia Dietrich
stellvertretendes Solofagottistin Nationaltheater Mannheim

Bettina Ziesche
Solofagottistin im Theater Radebeul(2006)

Tina Sidow
Aushilfsvertrag am Theater Würzburg(2005)
Fagottistin im Sinfonieorchester der Bundeswehr in Siegburg

Ulrike Jakobs
Finalistin beim Deutschen Musikwettewerb und Bundesauswahl „KJK“(2006)
Fagottistin der Rheinischen Oper Düsseldorf(2004)
2.Preis beim internationalen Aeolus Wettbewerb in Düsseldorf 2006 ( kein 1.Preis)
Stellvertretende Solofagottistin im WDR Radiosinfonieorchester

Moritz Pietzsch
mehrere 1.Bundespreise beim Wettbewerb Jugend musiziert
Praktikant im SWR Symphonieorchester Freiburg
Orchsterakademie der Berliner Philharmoniker
Solo-Kontrafagott Konzerthausorchester Berlin

Moritz Winker
mehrere 1.Bundespreise beim Wettbewerb Jugend musiziert
4.Semester Mitglied der Jungen Deutschen Philharmonie(2005)
Stipendiat der Studienstiftung des Deutschen Volkes(2006)
Einladung zum Schleswig-Holstein Musikfestivalorchester 2006
Orchesterakademie der Staatskapelle Berlin ( 2007)
1.Solofagottist der Staatsoper München ( 2009)

Fransiska Haußig
Fagottistin im Konzerthausorchester Berlin
Stellvertretende Solofagottistin an der Hamburger Staatsoper ZV 11/12

Angela Symalla
Stellvertretende Solofagottistin der Hofer Sinfoniker

Christoph Höhn
Stellvertretender Solofagottist im Theater Passau

Emilian Tilev
Solofagottist der Hofer Sinfoniker






 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Albrecht Holder 2014